NEWS IN EVIDENZA


L’Istituto Comprensivo Statale
"L. Bassi - S. Catalano”

non si avvale né di albo né di elenchi fornitori

     ORGANIGRAMMA




     

  DIRIGENTE SCOLASTICO 

   
     

ORNELLA COTTONE 

     
                   
                   
     

Staff di Presidenza

     
                   

Ardagna Antonino

  • Responsabile delle visite d'istruzione e della sicurezza 

 

Coppola Gaetano

  • Responsabile del Sito WEB

 

Daidone Caterina

 

  • Collaboratrice

Iannino Valentino

  • Responsabile del coordinamento delle attività sportive 

 

Orlando Maria Rosa

  • Responsabile della comunicazione, media ed eventi  

 

Perrone Maria Antonella

  • Collaboratrice

 
             
             
     

Funzioni Strumentali

     
                   

Area 1

Drago Catherine

Gestione PTOF   

 

Area 2

 Cortis Michele

Sostegno al lavoro dei docenti, anche attraverso il supporto informatico 

 

Area 3

Carini Vita

Interventi e servizi per studenti: continuità ed orientamento, anche nella prospettiva Life Long Learning - Attività curricolari ed extracurricolari    

 

Area 4 

Di Bella Luana

Interventi e servizi per studenti: handicap e svantaggio Dispersione scolastica, B.E.S, D.S.A  

 

Area 5

Magrì Viviana

Progettazione curricolare e coordinamento dei progetti didattici    

 
                   
                   

Responsabili di Plesso

 

Commissione Elettorale

 
                   

L. Bassi                  Veltri Francesco 

Anelli Cristina

 

Fulgatore "D. Rubino"   Stinco Santo 

Burgio Michele

 

Via dell'Angelo          Ganci Maria A. 

Di Lemma Giovanna

 

Fulgatore "A. Volta"    Bongiorno Giacoma

Pasqualini Stefania

 
                   
                   
                   
     

 D.S.G.A.

       
     

Direttore dei Servizi

Generali Amministrativi

       
 

 dott.ssa GIACOMA GABRIELE  (in aspettativa)

dott. ANTONINO LOMBARDO (incaricato)

   
                   
                   
     

   Personale ATA

       
         

   Assistenti Amministrativi

 

 

Collaboratori Scolastici    

 

Abate Francesca

 

 

 

Barbara Giuseppe

 

Chirco Giuseppa Maria

 

 

Carrubba Piero

 

Pasqualini Stefania

 

 

 

Crivello Leandra

 

Piazza Antonina

 

 

 

Foggia Anna Maria

 

Romeo Antonina Maria

 

 

Genovese Anna

 

Sammartano Melchiorra Rita

 

 

Genovese Pietra

 

 

 

 

 

 

Gentile Leandra Maria

 

 

 

 

 

 

Graziano Francesco

 

 

 

 

 

 

Naso Giacomo

 

 

 

 

 

 

Rallo Francesco

 

 

 

 

 

 

Ruisi Calogero

 

 

 

 

 

 

Scavone Roberto Salvatore

 

 

 

 

 

 

Spezia Giovanni

 

 

 

 

 

 

Sutera Carmela

 

 

 

 

 

 

Valenti Antonina

 
                   
                   
     

Organo di Garanzia

       
               
     

  Cottone Ornella

       
     

  Mollura Concetta

       
     

  Vattiata Annamaria